Мини-музей "Вот она какая, Хохлома!"

Красота родного края, открывающаяся благодаря

народному творчеству,
- это источник любви к Родине…
Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,
пусть в его сердце и памяти навсегда сохранятся образы,
в которых воплощается Родина.

В. Сухомлинский

Актуальность.

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Наша обязанность, познакомить их с историей русского народного творчества, передавая эти знания и традиции. Особенно актуально в наши дни, когда за повседневной суетой мы забываем о важном, недостаточно информации получают дети о жизни и быте русского народа.

Приобщать ребенка-дошкольника к сокровищам художественной культуры невозможно без помощи родителей. Важно научить их использовать средства искусства в воспитании своих детей, так как не все понимают эффективность воздействия прекрасного на положительное эмоциональное восприятие ребёнка.

Цель:

Формирование и развитие  основ художественной культуры у дошкольников через народное, декоративно - прикладное искусство.  Закрепление представлений о мини-музее в ДОУ с привлечением родителей в совместную деятельность, на материале декоративно – прикладного искусства хохломской росписи.

Задачи:

•  Формирование у дошкольников интереса к музеям, выставкам, к подлинникам изделий хохломской росписи;

• Развивать у детей познавательную активность у детей, а также умения восхищаться красотой хохломских изделий;Хочу такой сайт

• Вовлечение в совместную деятельность детей и родителей в жизнь группы, укрепление связи ДОУ и семьи;

• Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус;

• Обогатить предметно-развивающую среду;

• Воспитывать у дошкольников интерес, гордости  к культурно-историческим ценностям своего родного  края, город умельцев – мастеров.

Направленность мини-музея:

социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, познавательное.

Педагогические функции музея:

Образовательные: усвоение информации, стимулирующей интерес к народному быту; использование дидактических материалов, обогащение словарного запаса.

Развивающие: активация мышления; развитие интеллектуальных чувств, памяти, воображения, творчества.

Воспитательные: формирование патриотических чувств, интереса к народной культуре