Памятка о родительской плате

ПАМЯТКА О РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ
Оплата услуг по присмотру и уходу за ребенком в муниципальном дошкольном образовательном учреждении

Размер родительской платы

За содержание ребенка в детском саду взимают родительскую плату. Размер родительской платы составляет:

дети возрастом от 1года до 3 лет    100,16 рублей в день;

дети возрастом от 3лет до 7 лет    117,10 рублей в день.

Порядок оплаты

2.1. Квитанцию об оплате формирует бухгалтерия ДОУ. Начисления производятся авансово (за текущий месяц вперед). В квитанции указывают общую сумму родительской платы с учетом дней посещения ребенком детского сада в месяце, предшествующем отчетному.

2.2. Родительскую плату необходимо вносить не позднее 10 числа текущего месяца.

2.3. Родители имеют право оплачивать квитанцию в любой кредитной организации, через Интернет или иным способом. В целях своевременного зачисления денежных средств на лицевой счет рекомендуем производить оплату в РНКБ банк ПАО (или Онлайн).

2.4. Оплаченную квитанцию или копию квитанции в иных организациях родители предъявляют бухгалтеру или воспитателю группы.

2.5. Перерасчет оплаченной квитанции в случае отсутствия ребенка производится в следующем месяце.

Льготы по родительской плате

3.1. Право на получение льготы имеют:

- опекуны – в размере 100%;

- семьи, имеющие детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией – в размере 100%.

3.2. Льготы по родительской плате предоставляются при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

3.3. Документы, необходимые для предоставления льготы:

- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком;

- справка об инвалидности;

3.4. Льгота по родительской плате предоставляется со дня подачи в детский сад соответствующих документов.

Компенсация части родительской платыХочу такой сайт

4.1. Право на получение компенсации части родительской платы за содержание (присмотр и уход) ребенка в детском саду имеет один из родителей, который вносит родительскую плату.

4.2. Размер компенсации части родительской платы составляет:

-

- в размере 100% от среднего размера родительской платы, но не более суммы, уплаченной родителями (законными представителями), для групп возраст детей от 3 года до 7 лет; (Согласно Постановления Совета министров от 08.09.2020 г    № 548)

4.3. Для получения компенсации части родительской платы родитель предоставляет в бухгалтерию детского сада:

1. Копия паспорта

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

3. Копия лицевого (расчетного) счета в кредитной организации, РНКБ банк ПАО.

4.Копия СНИЛС ребенка и заявителя

          4.4. Заявитель обязан своевременно сообщить бухгалтеру детского сада:

- о смене банковских реквизитов;

- о смене паспортных данных.

Если заявитель не вовремя сообщил о вышеуказанных изменениях, компенсация не будет выплачиваться до момента предоставления актуальных данных.

РЕКОМЕНДУЕМ:

1. Документ, подтверждающий оплату по квитанции, рекомендуем сохранять минимум месяц. Все спорные ситуации по родительской плате решаются только при наличии у родителя документа, подтверждающего отплату по квитанции (чек, полученный в терминале или операциониста банка).

2. Ознакомиться с:

3. - Постановления Совета министров от 08.09.2020 г    № 548

- Постановлением Администрации Сакского района Республики Крым от 31.01.2018 г № 33 « О внесении изменений в постановление администрации Сакского района Республики Крым ;

от 11.01.2018 г № 2 « Об утверждении порядка обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации родительской платы.»