"Огород на подоконнике"

18.11.2019

Целью посадки огорода является воспитание экологической культуры детей, развитие познавательных интересов, а также формирование эстетических чувств дошкольников.

Организация огорода на подоконнике не только безумно весёлое дело, этот процесс развивает ребёнка во многих направлениях:

- Ребёнок видит, как формируется растение,усваивает логическую последовательность: семечко, росток, цветок, плод.

- Мини-грядка помогает развить наблюдательность, любознательность т. к. ребёнок замечает мельчайшие изменения в посадках.

- Ребенок учится ухаживать за растениями, выполнять определённые обязанности каждый день,нести ответственность: поливать, рыхлить, собирать.Хочу такой сайт

- Ребенок выполняет полезное взрослое дело – сам делает бороздки, сам раскладывает семена, сам зарывает и поливает, это повышает его самооценку.

- Происходит развитие речи, т. к. ребенку рассказывают про новые растения и при посадке и всё комментирует и мотивирует ребёнка описывать свои действия.

Огород способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Воспитатель  МБДОУ "Сокол" пгт.Новофедоровка Андреева Ю.А делится своим опытом!