Этих дней не смолкнет слава!

04.05.2023

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

В преддверии празднования 78-й годовщины Дня Победы в период с 28 апреля по 7 мая в детском саду проходило торжественное празднование Дня Победы в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственных, гражданско – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Задачи:

Закреплять знания детей о том, как советские воины защищали свою страну в годы Великой Отечественной войны; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.

Воспитатели рассказали воспитанникам  о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В  нашем детском саду проходили мероприятия:

- проведение Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного памятной дате – празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- В группах среднего и старшего возраста с детьми проводились беседы: "Памятное место нашего поселка", "Чтобы знали, чтобы помнили", "День Победы", "Что такое героизм", "Георгиевская лента – символ Дня Победы", "Военная техника, рода войск", "Дети и война".

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин: Б.Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости».

В группах был проведены занятия на тему: "Наша Армия" (познавательное развитие средняя группа), занятие в группе старшего возраста "9 мая - День Победы".

Ребята посмотрели мультфильм "Солдатская сказка"

Интересным и познавательным стало проведение в старших и подготовительных группах праздников, посвященных Дню Победы: "Великий май!"Хочу такой сайт

Дети читали стихотворения, пели песни военных лет "Катюша", "Землянка" и др., провели эстафеты "Медсестра" и "Доставь снаряд". Педагоги познакомили дошкольников с символами Победы: орден "Победа"; георгиевская лента; Вечный огонь. Дети рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире, о солдатах;  исполняли танцы; почтили память погибших минутой молчания.

Кульминацией праздника стало всеобщее исполнение замечательной детской песни "Солнечный круг".

Воспитатели проводили беседы об истории георгиевской ленточки, о Великой Отечественной войне, о том, что такое героизм, о детях войны, и, конечно, же не забыли посмотреть презентацию об освобождении Крыма. На занятиях было сделано много рисунков, аппликаций, поделок, посвященных этому трогательному празднику.

Итогом тематической недели стало проведение экскурсии в Музей Боевой славы нашего ДОУ, где организована выставка печатных изданий, фотодокументов, мемуарной и исторической литературы, посвященных Дню Победы, 79-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

Также дети совместно с родителями приняли участие в организации выставки «Этих дней не смокнет слава».

После праздничного мероприятия прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участия дошкольники всех возрастных групп. Воспитанники построились в колонны и с фотографиями своих родственников-фронтовиков прошли по территории детского сада.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.05.2023

Дата обновления: 04.05.2023